Jan Frans van Douven
(Roermon-de 1656 - 1727 Düsseldorf) Ritratto dell’imperatore Giuseppe I, olio su tela, 76 x 58 cm, con cornice
Ringraziamo il signor Ludwig Meyer Archiv für Kunstgeschichte, Monaco per l’individuazione dell’artista e la conferma del soggetto come imperatore Giuseppe I. (comunicazione scritta del 7 ottobre 2009). Ludwig Meyer scrive, che il ritratto può essee datato solo a partire dal 1705 (incoronazione), quando si realizzarono ovunque in Germania ritratti del nuovo imperatore. provenienza: Svizzera, collezione privata
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 2.856,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Jan Frans van Douven
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |